Comex, así lo soñe

Arena Ciudad de México, México D.F.

12 000

25 de octubre 2012

Espectáculo vivo y multimedia

Desarrollo del proyecto: 9 meses

Como parte de las actividades para celebrar los 60 años de la empresa, Comex, encomendó a Les Petits Français el diseño y desarrollo de un espectáculo.

MÁS INFO

Como parte de las actividades para celebrar los 60 años de la empresa, Comex, encomendó a Les Petits Français el diseño y desarrollo de un espectáculo que transmitiera a cada uno de los asistentes el cúmulo de experiencias conjuntas, las satisfacciones cosechadas, las amplías expectativas para el futuro… Sin duda un espectáculo que reflejara el sinuoso pero exitoso trayecto recorrido a lo largo de estas 6 décadas.

Contagiados por el orgullo que emanó de estos lustros de tesón, innovación y compromiso, surgió una propuesta magna, diseñada exclusivamente para la Arena Ciudad de México y los mensajes que Comex quiso transmitir a sus invitados.

Con la participación de 12 actores en escena, como Andrés Bustamante, Silvia Carusillo, Laura de Ita, Antonio Monroi, entre otros, así como bailarines y acróbatas, nos llevaron por un recorrido extraordinario por la historia de Comex y la capacidad sensorial de los seres humanos que  nos permite soñar y crear.

Una odisea contada a muchas voces, presentada a través de una galería de fotos familiares,  que cobraban vida, los fundadores, socios, empleados, concesionarios y clientes contaron sus experiencias, recuerdos y sentimientos, dando pie los reencuentros, abrazos sinceros y miradas cómplices desbordantes de agradecimiento, orgullo, alegría y cariño.

Más de 500 luminarias (Leds, robóticas, antiaéreos, estrobos, etc.), video mapping, efectos especiales, vuelo, baile, canto… Un espectáculo con un gran despliegue de tecnología al servicio de los contenidos, cumpliendo promesas.

CONCEPCIÓN, DISEÑO & PRODUCCIÓN Y EJECUTIVA

Les Petits Français

Martin Arnaud, Creador y Director

Marilyn Kuentz, Productora

Anne Larra, Productora artística

Miguel Negrete Cobos, Coordinador artístico

Rachel Gonidec, Productora logística y Responsable administrativa

Perrine Arnaud, Roughs y Storyboard

Giulia Lanzone, Grafista

 

PRODUCCIÓN TÉCNICA & LOGÍSTICA

Alain Gaillard, Director técnico

Clément Rabréaud, Coordinador técnico general

Martin Kligman, Responsable técnico del vuelo

Jean-Pierre Ize, Show Caller

Lourdes Skipsey, Productora técnica

Mariana Campillo, Coproductora técnica

Benito Mata, Coordinador técnico

Alejandra Lopez, Asistente de producción

Fernando Corral, Asistente de producción

Isabel Escobar, Coordinadora logística

Contenidos, investigación, elaboración y redacción de textos originales

Carolina Peña Brunet, Directora de contenidos

Martha Montero Patiño, Guionista

 

VIDEO MAPPING

Christophe Bertiaux/Monoeil2b, Director creativo y Diseñador de imágenes

François Simerey, Diseñador de imágenes

Claudio Cavallari, Diseñador de imágenes

Base80, Diseñador de imágenes

Ugo Cassanello, Ingeniero video mapping

 

MÚSICA ORIGINAL

Philippe Villar, Compositor y Sound Designer

Eliseo Santillan, Compositor

Pascal Lengagne, Compositor

Pierre Caillot, Compositor

Yoan Corchia, Ingeniero de sonido

 

ILUMINACIÓN

Bruno Corsini, Diseñador de iluminación

Roberto Cruz Gonzalez, Coordinador de iluminación

 

CORÉOGRAFÍA & DIRECCIÓN ESCÉNICA

Saúl Badillo, Coreógrafo (bailarines)

Tareke Ortiz Cisneros, Asistente del Director

Jacob Isaac Morales Montaño, Asistente de coreografía

Carlos Rivas Olvera, Coreógrafo (mástiles chinos)

 

VESTUARIO & ACCESORIOS

Caroline Denquin, Diseñadora de vestuario para el vuelo

Mauricio Ascencio, Diseñador y Encargado de vestuario

Beatriz Flores, Coordinadora de vestuario y accesorios

María Antonieta Celis, Encargada de vestuario

Omar Reyes, Encargado de vestuario

Reynaldo Azpeitia, Encargado de vestuario

Jeanette Silva, Encargada de vestuario

Antonio Valle, Encargado de vestuario

Rodrigo Sosa, Encargado de vestuario

 

MAQUILLAJE & PEINADO

Raúl Muñoz, Diseñador de maquillaje y peinado

Concepción Calderón, Diseñador de maquillaje y peinado

Asistentes:

Julissa Calderón Carmona, Asistente

Adam Zoller Duplan, Asistente

Oscar Muñoz Cruz, Asistente

Virginia Acevedo Mondragón, Asistente

Guadalupe Ramírez Dávila, Asistente

 

FOTOGRAFÍAS DEL ESPECTÁCULO

Gerardo Arriaga

 

ARTISTAS

Andrés Bustamante, Maestro de ceremonia

Roberto Jimenez, Apuntador

Maricarmen Alavarado, Assistente

 

BAILARINES

Abraham Israel Alvarado González

Ailed Giovanna Martínez López

Alba Maya Sánchez

Alejandro Olvera Espinosa

Angeles Jocelyne López Méndez

Antonio de Jesús Nieto Pozo

Ayari Carrizosa Torres

Brenda Fonseca Cedillo

Carla Gómez Roel Alcántara

César Luna Gómez

Claudia Anaid Rueda Flores Prado

Diana Angélica López García

Diego Blanquet Mejía

Eduardo Maldonado Arellano

Eliseo Isaí López Cruz

Erika Méndez Ureña

Geovany Mora Escalante

Gilberto Recoder Domínguez

Iván González Galicia

Jonathan Alexander Castillo Murillo

Jorge Alejandro Hernández Trejo

Jorge Luis Valdéz Luna

Juan Manuel Martínez Cuenca

Krystell Aguilera Pérez

Leticia Nayeli Barajas Pérez

Luciano Martínez Anguiano

Luis Antonio Gómez Islas

Maria Meneses

María Carolina Laris Barros

María Fernanda Méndez Chagoya

Nahúm Calixto Sánchez

Nashyeli Tapia Rosas

Omar Barrios Peña

Oscar Gerardo Lugo Ojeda

Ruth Valeriana González Ramírez

Thalía Valtierra Colín

Wilfrido Dávila Feres

Ximena Portela Auld

Zyria Fernández de Lara

 

ACRÓBATA – VUELVO

Willy Marsallon, Acróbata aéreo

 

ACRÓBATAS – MÁSTILES CHINOS

César Antonio Abogado Muñoz

Christian Jiménez Vázquez

Fabián Eduardo Salazar Trejo

Jesús Alfredo Morales Camarillo

Miriam Moreno del Valle

Sergio Iván Chan Baños

Ulises Salazar Valle

Xóchiltl Coromoto González Arteaga

 

ACTORES

Carlos Alejandro Arce Herrera

Antonio Hernández Monroy

César Ríos Legaspi

Genaro Andrés Carreño Cruz

Jorge Luna González

José Ramón Berganza Orozco

Laura Hortensia de Ita Castillo

Mario Oscar Heras Leyva

Martha Claudia Moreno Melo

Montserrat Castro Centellas

Nicolás Ezequiel Mendoza

Silvia Carusillo

 

MÚSICOS – TRIBU

Alejandro Nestor Méndez Rojas

Angel Agustín Pimentel Díaz

David Méndez Rojas

Ramiro Ramírez Duarte

Tenoch Ehekatl Méndez Carmona

 

CAST MANAGERS

Gina Zapata Valdez

Jorge Carlo Zapata Valdez

Nassibe Vargas Enríquez

 

PROVEEDORES

Simply Professional – Productor técnico

Sonido, Luz, Proyección, Sistemas

Sebastian Corkidi, Director General

Leopoldo Acosta Ramirez, Director técnico

ADP Espectáculos

 

CASTING & COORDINACIÓN ARTISTICA

Mayra Rocha, Directora de casting

Israel Mancera, Director de casting

Nancy Verónica Pereyra Estrada

Rocío Gabriela Nájera Hernández

Mauricio Rangel Salgado

José Angel Avelar Domínguez

Ariel Iván López Rangel

Plataforma – Realización de retratos y Circuito cerrado de televisión para el espectáculo

Aldo Ballesteros, Productor Ejecutivo

Carlos Huerta, Director

Valeria Morales, Asistente del Director

Carlos López-Aguirre, Productor

Matteo Blumer « El niño », Asistente de Producción

 

ENTREVISTAS

Rodrigo López, Cámara

Axel Rodil, Asistente cámara

Gerson Escudero, Sonido Directo

Fernando Carrillo, Maquillaje

 

EVENTO COMEX

Julian Fernandez, Director de Fotografía

Charly García, Cámara

Rodrigo García, Cámara

Isaac Ortiz, Cámara

Diego Escalante « Kenka », Cámara

Guinduri Arroyo, Cámara / Documental

Cristian Sanchez, Steadycam

Erick Gallegos « Fac », Asistente cámara

Luis Jacinto Barón « Chinto », Asistente cámara

Angel Martinez, Asistente cámara

Eduardo Perez « Chalo », Sonido Directo

Gerardo Garnica, Jefe de Staff

Isai Santos « Paja », Asistente

Julio Galindo, Asistente

Total Show – Decorado y  Mástiles chinos

Victor Morales, Constructor

ETC Audiovisual – Video mapping technologies

Nicolas Manichon, Responsable proyección

Patrick Lefèvre, Coordinador video

Yan Kaimakis, Programador Onlyview

Stage Technologies – Vuelo

Stephan Jon Wood, Técnico vuelo

Steven Webster Farquhar, Técnico vuelo

Alexander Philip Hitchcock, Técnico vuelo

Cris Lanzagorta, Técnico vuelo