Yo, México

Zócalo de la ciudad de México

2 000 000 - 3 000 000

Del 10 al 24 de noviembre 2010

Espectáculo vivo y multimedia

Desarrollo del proyecto: 1 año

Durante el año 2010, se conmemoró en México dos movimientos que determinaron lo que hoy son los Mexicanos, el Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución.

Les Petits Français realizó el espectáculo para la celebración de los 100 años de la Revolución mexicana.

MÁS INFO

Para la definición del concepto se partió de los siguientes puntos:

   – Celebrar lo que son los Mexicanos y llenarlos de ímpetu para continuar construyendo la sociedad que desean;

   – Mostrar la fuerza creativa de su gente a través de expresiones culturales y tecnología de punta que dejarán huella en cada uno de los habitantes del país.

Como todos los proyectos que Les Petits Français realiza, fue un espectáculo único, pensado y desarrollado exclusivamente para la celebración de esta fecha.

A lo largo de 90 minutos, se contó de manera poética los momentos más importantes de la historia de México, a través de música, danza, voces, iluminación y proyección de imágenes altamente estéticas y gigantes acompañados de efectos especiales que sorprendieron a los espectadores.

Más de 12,000 metros cuadrados de imágenes en movimiento, 270° de proyección en el Zócalo de la Ciudad de México, 3 torres denominadas “Máquinas del tiempo”, las cuales concentraron discretamente equipos de iluminación, proyección, neblina, llamas, pirotecnia ; un escenario central, que de manera conjunta con los 3 escenarios alojados en la base de las “Máquinas del tiempo” acogieron a más de 300 artistas, y 100 metros de pasarela que unieron los escenarios entre sí y que acercaron a los elencos a la audiencia.

El despliegue de más de 1.400 trajes y 600 elementos de utilería para evocar las diversas etapas históricas de México. 55 video proyectores de 20.000 lumens para proyecciones en las fachadas. 12 video proyectores de 18.000 lumens HD para las 12 pantallas de tul de 9 x 4.5 m. Más de 59 generadores de llamas y un dispositivo circular de efectos pirotécnicos acentúan el espectáculo para crear un ritmo emocional persistente.

16 dispositivos Line Array para conseguir una calidad de sonido óptima, permitiendo emitir la banda sonora desde cualquier zona del Zócalo cuando así se necesitó durante el espectáculo. Logrando en cada espectador una experiencia inolvidable.

SHOW DESIGN & PRODUCCIÓN ARTÍSTICA

Les Petits Français

 

CONCEPTO, DISEÑO, CREACIÓN, PRODUCCIÓN ARTÍSTICA & SHOW DESIGN

Martin Arnaud, Idea original, Creador y Director

Marilyn Kuentz, Productora artística

 

CONTENIDOS HISTÓRICOS

Carolina Peña Brunet, Directora de Contenidos

Lucía García Noriega y Nieto, Asesora Principal Y Guión Histórico

Stéphanie Robert, Asesora Histórica

Eliseo Santillan, Asesor en Música

Vanessa Rybicki, Asesora en Música Contemporánea

Itzia Fernández Escareño, Curaduría Fílmica

Michael Ramos Araizaga, Curaduría Fílmica

Tita Valencia, Investigación Documental

Cristina Pantoja Delhumeau, Investigación Documental

Lourdes Almeida, Recreación Fotográfica

 

INVESTIGACIÓN, ELABORACIÓN & EDICIÓN DE LOS TEXTOS ORIGINALES

Lucía García Noriega y Nieto / Tita Valencia

Andreina Aragoneses, Diseño de imagen y Programa de mano

Sylvanna Barona Gendrop, Sitio Web

 

IMÁGENES MONUMENTALES EN LAS FACHADAS & EN LOS “CINETULS”

Christophe Bertiaux, Mon Oeil De Bertiaux, Director Creativo

Diseñadores de Video :

François Simerey

Ugo Cassanello

Base80

Claudio Cavallari

Alexandre Czetwertynski

Manuel Magalhaès

Benjamin Le Talour

 

VÍDEO ORIGINAL EN LOS “CINETULS” – DIRECCIÓN & EDICIÓN

Henri Poulain, Director

Nils Ruinet, Director De Fotografía y Cámara

François Paturel, Director De Fotografía

Guillaume Talvas, Editor

Fabrice Thumerel, Grafista “Cinetul”

Juliette Faysse, Cámara

Florent Vitse, Asistente de Producción y Traductor

Gregorio Rocha, Imágenes Caudillos de la Revolución

Hervé Jacquet, Director de Producción

 

MÚSICA ORIGINAL

Compositores y Diseño de audio :

Philippe Villar

Fabien Langard

Compositores :

Eliseo Santillán

Pascal Lengagne

Pierre Caillot

 

DISEÑO DE ILUMINACIÓN & OPERACIONES

Bruno Corsini, Diseñador de iluminación

Laurence Duhamel, Co-Diseñador de iluminación

Roger Rey, Coordinador de Iluminación

Roberto Cruz Gonzalez, Coordinador de Iluminación

 

DISEÑO PIROTÉCNICO & COORDINACIÓN

Pierre-Emmanuel Gélis, Diseñador de Pirotecnia

Stéphane Bazoge, Co-Diseñador y Coordinador de Pirotecnia

 

COREOGRAFÍA & DIRECCIÓN DE ESCENA

Saúl Badillo, Coreógrafo Contemporáneo

Carlos Antúnez, Coreógrafo Folclórico

Tareke Ortiz, Asistente Director de Escena

Jean-Pierre Ize, Segundo Asistente Director de Escena

 

DISEÑO DE VESTUARIO, UTILERÍA & MAQUILLAJE

Eloise Kazan, Diseñador Vestuario y Utilería

Paulina Campos Hierro, Asistente Diseño Utilería

Alejandra Rosales, Asistente Diseño Vestuario

Raúl Muñoz Cruz, Diseñador Maquillaje y Peinado

Concepción Calderón, Diseñadora Maquillaje y Peinado

 

FOTOGRAFÍA DEL ESPECTÁCULO

Laurent Attias, Huguette & Prosper, Fotógrafo del espectáculo

Asistente :

Gerardo Arriaga Producción artística

Anne Larra, Directora de Producción artística

Rachel Gonidec, Asistente de Producción artística y Cast Manager

Miguel Angel Negrete Cobos, Productor artístico México

Leila Maldonado Garibay, Asistente de Producción artística México

Leslie Menahem, Cast Manager

Vanessa Rybicki, Cast Manager

Vanessa Aubac, Coordinadora logística

Jessie Hundleby, Traductora Inglés

Stéphanie Robert, Traductora Español

 

PRODUCCIÓN TÉCNICA

Fanny Moreau, 1° Asistente / traspunte

Alain Gaillard, Director técnico

Clément Rabréaud, Coordinador General

Erlend Levin, Genio de la Render Farm

Laurent Laborne, Coordinador Flete Internacional

 

VOCES EN OFF

Adriana Pérez Cañedo

Alejandra Marín Aguilar

Ana Ofelia Murguía Díaz

Antonio Hernández Monroy

Erika Valero

Julio César Luna

Martha Mansur

Luis Ferrer

Vanesa Bauche

 

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA MÉXICO VESTUARIO, UTILERÍA & MAQUILLAJE

Beatriz Flores, Productora y coordinadora de Vestuario

Alejandro Duarte Núñez, Responsable de Utilería

Mayra Juárez Vanegas

Juan Manuel Hernández

 

VESTUARIO

Marina Meza

Tania Galindo

Lorena Percastre

Mauricio Ascencio

Rodrigo Sosa

Israel Romero

Katia Minués

Yahara Morgado

Reynaldo Azpeitia

 

UTILERÍA

Felipe Núñez Leal

Carlos Moreno Irigoyen

Rosendo Madrid Pacheco

Joel Ramírez López

Luis García Pérez

Pedro Madrid Pacheco

Alberto Núñez Guadarrama

Marco Moreno Ángeles

Francis Brito Gutiérrez

Enrique Cervantes Castillo

Ernesto Núñez Leal

Israel Álvarez Mendieta

Diego Irigoyen Núñez

José Luis Medran

Enrique Domínguez Flores

Juan Uriel Alto Hernández

Alberto Núñez Leal

Noé Ayala Ibarra

Jesús Sánchez Ramírez

Christopher Calderón Cruz

Victor Ramírez García (Diseño y realización caballos para Centauros)

 

MAQUILLAJE & PEINADO

Adam Zoller Duplan

Edgar Jiménez Guerrero

Karina Rodríguez

Roberto Ortiz Ramos

Virginia Acevedo Mondragón

Sandra Leticia Arai Chávez

Oscar Muñoz Cruz

Elizabeth Irra Sánchez

José Manuel Jacobo Torrecilla

Julissa Calderón Carmona

Saín Pereyra Aguilar

Alberto Muñoz Calderón

Inés Mayo Ramos

Martha Barrera Mayo

Juan Cruz Santander

Marco Antonio Pérez Gómez

Marco Antonio García

Malinalli Contreras Ruiz

 

CAMERINOS

Jorge Zapata Valdéz, Backstage Manager

Asistentes :

Berenice Wilchis Delgado

Francisco José Reynoso Arreola

Roque Aguirre

 

CAST MANAGERS

Maria Antonieta Moreno Lau

Sergio Galaviz

Andrea Teutli Wash

Francisco González Mendoza

Asistentes :

Daniel Aguiñon Armijo

César Morán Castro

Ángeles Moreno Torres

Jennifer Barajas Hernández

Mariguí Fabre Hurtado

Carlos Castillo Manzanares

Ivonne Pazmiño Hernández

Selene Chávez Villeda

Cecilia Fonseca Farfán

Italu Arauzo Hernández

Kaori Hayakawa Salas

Mónica Zamora Salcedo

Joaquín González Velarde

Vanessa Paulina Ávila Barrera

Gina Zapata

 

CASTING

Xóchitl Martínez Ortega, Directora de casting

Andrea Ceballos Alarcón, Directora de casting

Yayo Morris Rosales, Coordinadora de casting

 

ADMINISTRACIÓN

Miguel Angel Amador González

Lucía Vértiz Olivares

 

PRODUCCIÓN

Miriam Manjarrés Ángeles

Valeria Márquez Alfaro

Iliana Silva Zabaleta

Yadira Díaz Ocampo

Jorge Montañez Rosales

 

ARTISTAS

Tribu

Agustín Pimentel Díaz, Director escénico

Alejandro Méndez Rojas, Director musical

 

MÚSICOS

David Méndez Rojas

Ramiro Ramírez Duarte

Tenoch Méndez Carmona

Tatziu Méndez Carmona

Meztli Méndez Carmona

Jeadi Ramírez Paredes

Edgar Martínez Guinto

Pablo Méndez Rojas

Víctor Antonio García

 

SON DE TRADICIÓN

Alejandro Montaño

Alex Montaño

Alejandro García

Gilberto Chávez

Carlos Baraja

René De Gante

Enrique Hernández

Héctor Gómez

Kumaltik Dzaya Castillo Jiménez

Enrique Palacios Vega

Fredi Naranjo Vega

Juan Fco. Fridman Peisner

Omar Flores Durá

Tierra Del Sol De Cosoltepec

Oaxaca

Músicos :

Sergio Espinosa Ramírez

Catalina Hernández Reyes

Rafael Prado Durán

Francisco Javier Vargas Luna

Gino Soriano Rosales

Helios Valdéz Altamirano

Juan Carlos Soriano Rosales

Octavio Reyes Rodríguez

Luis Alberto Vázquez Ramírez

Carlos Iván Castro Olvera

Antonio Sánchez Cruz

Manuel Espinosa Carrillo

Néstor Onofre Hernández

Ciriaco Soriano Espinosa

José Luis Soriano Salazar

 

VESTUARIO DE LOS MÚSICOS

Rita Carmona Díaz

Mayra Araceli Carmona Díaz

Carolina Paredes Jímenez

Gabriela Carmona Díaz Cantantes Zindu Cano Martínez

Cantante Mc Luka

 

LETRA & INTÉRPRETE

2 Phase, Ingeniero de sonido

Amalia Hernández Foundation

Amalia Norma López Hernández, Directora general

Salvador López López, Director general

 

COORDINADORES ARTÍSTICOS

Marco Antonio Silva Martínez

Jade Quiñones García

José Villanueva González

 

COORDINADORES

Claudio Bonifax Meza

Laura Becerril Ortiz

Mariana Claverán Zaldívar

Carlos Jiménez Pichardo

Andrés Vázquez Vela

Berenice Vázquez Cervantes

 

BAILARINES

Abraham Hernández Hernández

Jesús Atzael, Simón Fuentes

Marlon Martínez Gómez

Alberto Salgado Román

Josué Vázquez Meléndez

Julio César Fuentes Benito

Jonathan Robellada Monzón

Jair González Gonzaga

Fernando Piña

Fernando Hernández Guerrero

Enrique Hernández Galván

Oswaldo Galán Sánchez

Alfonso Meraza

Alex Álvarez Aliaga

Ernesto Palacios Miranda

Javier Álvarez Del Angel

Sergio Nájera Aguilar

Kevin Hernández González

Roberto Carlos González

Julio César Cabrera Pérez

Enrique Acosta Licona

César Mejía López

Rafael Saucedo Benítez

Carlos Cabrera Soto

Miguel Angel Oliva Marfil

Ignacio Cruz Acosta

Agustín Lara Cortés

César Limón Rojas

Genaro Antonio Martínez Estrada

Abraham Bravo Ruiz

Mayra Elena Súarez Ruiz

Cinthia Hinojosa Paredes

Citlali Rodríguez Cervantes

Brenda Pérez Serrano

Anahy Landa León

Abril García Sánchez

Ana María Ortega Espinoza

Fabiola Guzmán

Ma. Alejandra Cuellar Hurtado

Alejandra García Alejandre

Mazarit López Pazrosa

María Zamora Mójica

Andrea Luna Amaya

Miriam Pérez Loredo

Cristian Ortíz García

Anahy Dorantes López

Iris Avilés Rodríguez

Areli Hernández Falcón

Dora Cano Prado

Isaura Arriola Guardado

Mónica Sánchez Villegas

Sara Vázquez Meléndez

Gabriela Vivanco Pérez

Gabriela Medina Júarez

Diana Ovalle Benito

Nora Maldonado

Rebeca Esquinca

Cecilia López Torres

Elena Preciado Gutiérrez

Ingrid Benítez Carrillo

 

DISEÑADORES VESTUARIO

José Barrios Gómez

Pedro Cedillo Jiménez

Jesús Zúñiga Gómez

 

TÉCNICOS DE SONIDO

Armando Carrillo Landeros

Luis Antonio González Tecuatl

 

TÉCNICO DE LUZ

Rafael Zúñiga Jaimes

 

TÉCNICOS

Juan González Ramírez

René Jaramillo Fabriz

Santiago Juárez Mendoza

Aldo Misael López Cedillo

Octavio Marín García

Jesús Vázquez Márquez

 

BAILARINES & ACTORES CONTEMPORÁNEOS

Francisco Aviña Rodríguez, Asistente coreógrafo

Mario Alberto Frías Banda, Asistente coreógrafo

 

CAPITANES

María De Los Angeles Meneses

Erika Cecilia Méndez Ureña

Neisma Ávila Gallardo

Jacob Morales Montaño

 

BAILARINES CONTEMPORÁNEOS

César López Del Río Reyes

Eduardo Maldonado Arellano

Mario Alfonso Bravo

Ernesto Palacios Miranda

Fernando Javier Zamora Montoya

Gerardo Jara Ampudia

Gilberto Rogel Ramírez

Irving Martínez González

Mizraim Arjona Casas

Víctor Raúl Durán Bustos

Gustavo Espinosa Trejo

Alan Escamilla Medrano

Alejandro Rodríguez Toussaint

Alexis Adrián Fuentes Rivera

Antonio de Jesús Nieto Pazo

Cuauhtémoc López Pérez

Israel Rogelio Ovando Toscano

Julio César Martínez Klemp

Ricardo Díaz Mendoza

Mario Jaramillo Mendoza

Jorge Luis Chávez Caballero

Enrique Ávila Acosta

Uriel Esquivel Olivera

Iván Israel Skinifill Valdés

Rafael Hernández González

José Juan Pérez Legorreta

Luis Peyrak Herrera Lieyanos

Luis Antonio Gómez Islas

Yuri Adrián Yaber Pérez

Adolfo Chávez Pérez

Alberto Alfonso

León Fernández

Alejandro Olvera Espinosa

Carlos Fernando Campos Jiménez

Oswaldo González Aguilar

Elroy Estrada Cuevas

Alejandro Carbajal Tello

Bruce Chang Durán

Luis Rodrigo Durán Bustos

Mauro López Perales

Atonatiuh Moisés Siurob Palomero

Rafael Echeverría Rosas

Armando Pérez Hernández

Israel Martínez Laramario

Antonio Mondragón Torre

Diego Monge García

Daniel Adame López

Tirso Vicente De La Cruz

Oscar Hernández Hernández

Geovany Mora Escalante

Oswaldo Valdés Hernández

Guillermo IV Obele Bustos

Johnathan Rodríguez Vela

Lucio Alberto Sosa Fonseca

Arturo Pineda Coronel

Benjamín Sánchez Islas

César Luna Gómez

Gabriel Martínez Rubio

Víctor Hernández

Victoria Ángel Cabrera Cuevas

César Landeros Martínez

Héctor Padilla Isunza

Omar Alejandro Barrios Peña

Ulises Martínez Martínez

Jorge Alberto Luna Ortega

Alberto Alejandro Palestina Ramírez

Luis Andrés De La Colina Jaimes

Manuel Martínez

Alejandro Huicochea Morales

Sebastián Fernández Zamora

Fernando Espinoza Corro

Jorge Díaz Mendoza

Oscar Gómez Ceballos

Bruno Benítez Monroy

Cristóbal Salcedo González

Eliseo Isai López Cruz

Emmanuel Torres Mejía

Luis Leopoldo Ramírez Terrón

Esteban Vázquez Terres

Ezequiel Velázquez Cruz

Francisco Javier González Salgado

Oscar Michel Pérez Maldonado

Iván González Galicia

Iván Merino Lecuona

Jeríco Rodríguez Guerrero

Jesús Salvador Ureña Silva

Johan Álvarez Trejo

José Antonio Aceves Arguenta

Luis Eduardo Gutiérrez Araujo

Juan Francisco Morales Veram

Isael Quero Reyes

Nahum Calixto Sánchez

Omar Carrasco Félix

Alan Víctor Tena Pacheco

Alejandro Montoya Bernal

Salomón López Santiago

Erik Rosales Flores

José Antonio Lavalle Gurza

Ángel Mendoza Calva

Abraham Franco Velarde

Erika Cecilia Méndez Ureña

María De Los Ángeles Meneses

Neisma Gabriela Ávila Gallardo

Jazmín Cancio Lucio

Andrea Del Carmen Súarez Hurtado

Paulina Caballero Zamora

Rubí Amir Guerra Martínez

Tania Loaria Millánana

Patricia García Zambrano

Karen Aguirre Sánchez

Fernanda Patiño Cortés

Gabriela Roxana Steckiewicz

Cinthia Viridiana Lecuona Martínez

Eloisa Citlalli Caballero Acosta

Karla Iveth Gutiérrez Meza

Maria Antonieta Carrasco Martínez

Fernanda Sánchez Vidaña

Mary Helena Díaz Sandoval

Alba Maya Sánchez

Yaqui Valenzuela Scheltman

Maria Luisa Padilla Luna

Tsayamhall Esquivel Torres

Bárbara Foulkes

Elsa Leticia Montoya Cadena

Ana Belinda Isunza Escobar

Columba Zavala Arciniega

Ixchel Salazar González

Eva Aragón López

Sheila Gabriela Rojas Pérez

Stephanie Janaina Ochoa Bourgeois

Lucelen Carvajal Campos

Roxana Paola Castillo Troncoso

Verónica Nuemy Sánchez Cortéz

Citlali Ortiz Cuamatzi

Itzel Galindo Becerril

Cinthia Martínez Gómez

Ileana Carola Ortega Estrada

Karla Karina Flores Contreras

Norma Angélica Flores Meléndez

María Julieta De Piano

Mercedes Rebeca Rodríguez Chapman

Yamile Tanus Kerstupp

Jeanime Findeis

Krystell Aguilera Pérez

Liliana Sánchez Medina

María José Rocha Bustos

Adriana Barboza Sosa

Aranely Canela García

Sandra Arcos De Jesús

Yuridia Ortega Fragoso

Jazmín Rangel Evaristo

Jimena Espinosa Flores

Liliana Naranjo Chávez

América Basurto Ballesteros

Nallely Cuevas Tenorio

Patricia Itzel Gómez Caloca

Raquel Andrea González Martínez

Regina Ayala Chávez

Sonia Sánchez García

Yessica Basaldua Ramírez

Tania Ortiz Cornejo

Ilse Lazcano Núñez

Melba Lucia Chapela Mazarregos

Pamela Acosta Galván

Marysol Guzmán Salas

Ximena Valdéz Ballesteros

Naresha Ivette Gómez Fernández

Myriam Alejandra Ayala Santibañez

Azeneth Yetlanezi Marín Rangel

Fernanda Manzo Campero

Melissa Romero Fuentes

Nicoleta Gabriela Martínez Palomares

Imelda Castro Blanco

Laura Selene Beltrán Delgado

Ivonne Cruz Bravo

Michelle Karime Linares Tapia

Zayre Yennin Iarra Cano

Alejandra Barba Gottwald

Alejandra Carolina Moreno Rivera

Jenny Abril Ramírez Gutiérrez

Ariadna Gómez Lira

Jimena Cid Del Prado García De León

Cindee Ivonne Puente Escalante

Erika Del Carmen Sánchez Ruiz

Lizania Paola Moguel Rabadán

Lucero Veneranda Olvera Trujllo

María De Los Ángeles Ocampo L.

 

ACTORES

Luis Rosales Aguilar

César Ríos Legaspi

Adrián Aguirre Gómez

Víctor Navarro

Jorge Alberto Luna González

Zaira Concha Moreno

Perla Salas-Cruz

Bernardo Benítez Monroy

 

ACRÓBATAS AÉREOS

Anima Inc

Alejandra González Anaya, Directora artística

Anabel Cantú, Productora

Esteban González Guzmán, Productor ejecutivo

Alejandra Pérez Meza, Company manager

Artistas :

Abril Romero Medrano

César Romero Medrano

Domenico Jiménez Contreras

Fernanda Parra Garnica

Ismael Romero Medrano

Jade Castilla González

Juan Carlos Falcón Álvarez

Luis Villanueva Rebollar

Miguel Angel Zúñiga Reyes

Nicolás Barmat Rejtman

Norma Flores Armenta

Paulette Parra Garnica

Paulina Fernández Sánchez

Samantha Escamilla Islas

Sergio Villegas Reyes

Verónica González Vargas

 

RIGGERS

Mikhail Shatin, Head Rigger

Miguel Angel Guzmán Tinoco

Gabriel Adolfo Cosme Tepetla

Oswaldo Guzmán Tinoco

Alfredo Siu Camarena

José De Jesús Concha Martínez

Gerardo Iván Hernández García

Alberto Rangel De Alba

Ricardo Gaona Rivera

 

ESTUDIO DE GRABACIÓN

Suart Wiley, Director

Roberto Reynoso, Ingeniero de audio

 

COORDINACIÓN & PRODUCCIÓN OPERATIVA DEL RODAJE PARA LA GRABACIÓN DEL ESPECTÁCULO

Plataforma

Diego Alvarez, Productor ejecutivo

Aldo Ballesteros Osorio, Productor ejecutivo

Ferver Isita, Director de producción

Carlos Lopez Aguirre, Coordinador de producción

Miguel Gutierrez (Chimi), Asistente de producción y Traductor

Juan Pablo Falluca, Ingeniero de audio

Geronimo Dento, Fotógrafo aéreo

Erick Gallegos, Load Manager

Gerardo Garnica, Encargado de equipo

Arturo Labastida, Cámara

Carlos Alaford, Cámara

Checo Pacheco, Cámara

Vicente Bolaños, Transporte

Sergio Bringas, Seguridad

Jorge Muñiz, Grúa

Celso Moreno, Backline

Mariano Diez Cano Dibro, Helicóptero

Cactus Films, Equipo cámaras

 

COORDINACIÓN & PRODUCCIÓN OPERACIONAL PARA EL RODAJE DE “ODA A LA TIERRA”

Terciopelo Films  

Alberto Valladares, Productor ejecutivo

Oswaldo Rivera, Productor

Claudia Sánchez, Coordinadora de Producción

Rodrigo Díaz, Primer Asistente de Producción

Miguel Gutiérrez, Traductor

Jorge Muñiz, Operador Grúa

Honorio A. Rosas, Operador Grúa

Oscar Martínez, Encargado de equipo

 

ASISTENTES DE PRODUCCIÓN

Joel Rivera

Mariana San Esteban

José Luis Arteaga

Martín Sánchez

Roberto Reynoso

Eduardo Olvera

 

CHÓFERES

Ramón Yañez

El Charly

Martín Sánchez

Pedro Palma

René Pérez

Guadalupe Ortega

Humberto Vázquez

Víctor Mondragón

Aero Servicios Guerrero :

Maribel Bravo

Gerardo Madrigal

 

PRODUCCIÓN EJECUTIVA

Corporación Interamericana de Entretenimiento

Alejandro Soberón Kuri, Productor General

Maritza Tellez Girón Basabe, Directora Relaciones Institucionales

Eduardo Martínez Garza, Director Operaciones Comerciales

Gabriela Escandón Ornelas, Coordinadora Relaciones institucionales

Liliana Bustos, Asistente Relaciones Institucionales

Eduardo Mondragón Mora, Director Jurídico

Octavio Peraza Malarca, Director Administración y Finanzas

Creatividad Y Espectáculos

Ruben Saldívar, Director General

Guadalupe Zendejas, Director de Producción

Mauricio Olivera, Director Comercial

Sigfrido Ortiz, Service Manager

Graciela Velázquez, Directora de Finanzas

Cecilia Abreu, Analista de Costos

 Alejandro Tellez, Asistente Administrativo

Javier Diaz, “La Hormiga” Producción

Verónica Moreno, Patrocinios

Mariana Ortega, Asistente de Producción

Roberto López, Asistente de Producción

Omar Gómez, Asistente de Producción

Javier Vázquez, Asistente de Producción

Violeta Arellano, Análisis De Riesgos

Mauricio Núñez, Producción

Neftalí Elías, Producción

 

PRODUCCIÓN TÉCNICA Y LOGÍSTICA

Lourdes Skipsey, Productora Técnica y Logística

Mariana Campillo, Co-Productora Técnica y Logística

Alejandra López, Asistente de Producción

Gabriela Nájera, Asistente de Producción

Horacio Calvo, Asistente

Maureen Manero, Mantenimiento y Montaje de Camerinos

Víctor Vázquez, Coordinador Escenarios y Montaje

Andrea Escobar, Coordinadora Logística y Transportación

Isabel Escobar, Logística y Transportación

Benito Mata, Site Coordinator

Eduardo Mendiola, Operaciones y Producción en sitio

Antonio Mata, Producción en sitio

Luis David Santos, Head Crew Chief

Vicente Sánchez, Crew Chief

Portos Arturo Valentín, Coordinador Recursos Humanos

Saúl Rivero, Recursos Humanos

Fernando Corral, Runner

 

STAGE MANAGERS

Sergio Serrano

Marcos Juache

Alma Flores

Javier Olivares

 

BACKSTAGE CREW

Antonio Serrano

Martín Gómez

Israel Tenorio

Erik Ramírez

 

STAGE HANDS

Ricardo Santos

Victor Chavero

El Tex Tex

El Apa

El Tapita

Daniel López

Eduardo Daniel Méndez

José Alejandro Hernández

Aldo Mogollán

Oscar Hernández

Christian Lobatón

Mario Ordaz

Alfonso Sánchez

Miguel Vázquez

Héctor Manuel Becerra

Enrique Nieto

Gerardo Nieto

Marco Lunaever Mérida

Julio César Romero

Jesús Cuevas

Anastasio Valdéz

Sandro Cuevas

Oscar Sánchez

Rodolfo Medina

Edmundo Vázquez

Alejandro Chavarría

Omar Delgado

Javier Pérez

Erik B. Tequianes

Felipe Cruz

Daniel Cruz

Joseph Rojas

Javier Martínez

Oscar Flores

Christopher Alviso

Melesio Ortega

Edgar Cabrera

David Méndez

Miguel A. Vázquez

Omar Tellez

Héctor Ruiz

Edwin Muñoz

Gabriel Pérez

Christian N. Urbinas

David Burgos

Rubén Vázquez

Eduardo Pliego

José Luis Carrillo

Luis Ángel Resillas

Edgar Pérez

Víctor I. Ponce

Oscar Hernández

Fabián Jiménez

Julio César Romero

David Mejía

José Antonio Hernández

Jonathan Miguel

Benito Juárez

José Luis Ventura

Ernesto Flores

Galo Alcántara

Julio Lira

Alfredo Cuachallo

Ranulfo Gutiérrez

Diego Ojeda

Erik Benjamí

Héctor Ruiz

Gonzálo Domínguez

Edwin A. Landa

José Luis González

Marco Alvarado

Salvador Quetzalquen

Luis H. Valentino

Carlos Andrés Armenta

Mariano Mendoza

Rubén “Coraje”

 

RIGGERS

Modesto Perdomo, Head Rigger

Josué Gutiérrez, Ground Rigger

Israel Reyes

Gualberto Rosales

Fernando García

Ricardo Alvarado

 

CLIMBERS

Ramón Ferrer

Luis Arturo Ortiz

Luis Antonio Ortiz

Luis Reyes

Marco A. Contreras

 

ELÉCTRICOS

Rey David Guzmán

Barnaby Sierra

Miguel Hernández

 

FILMACIÓN & EDICIÓN DEL ESPECTÁCULO

OLR prod

Henri Poulain, Director

Guillaume Talvas, Asistente y Editor

Nils Ruinet, Director Fotografía y Cámara

Léonard François, Efectos especiales

Hervé Jacquet, Director de Producción

Jean-Maurice di Battista, Director Post-Producción

Jérôme Bigueur, Video Clibrado

Yves Zarka, Mix Audio Final

Sandylène Charléry, Asistente del Editor

Laurent Kinowski, Créditos

 

PROVEEDORES

ETC Audiovisuel – Video Proyección

Philippe Gaborit, Director General

Nicolas Manichon, Jefe de Proyecto

Robin Darraux, Coordinador General

 

PROGRAMADORES ONLY VIEW

Yan Kaimakis

Julien Cano

Benoît Thomas

 

TÉCNICOS DE VÍDEO

François Dubois

Florian López

Francis Corbeil

Dominic Moreau

Nicholas Paquet

Pascal Rhainds

Benoit Soucy

Philippe Valade

 

SHOW CONTROL & REDES

Adrem

Bernard Hamon, Director General

Ralph Augé

Thiebaud Richard

David Oliviero

Ewan Guichard

 

LLAMAS

Groupe F

Jonas Bidault, Diseñador

Cyril García, Operador

Gilles Brau

Benjamin Egg

Dirk Steinhausen

Dominique Barbot

 

AUDIO

Dispatch

Yoan Corchia, Ingeniero de audio

 

NEBLINA

Aquatique Show International

David Kobler, Operator

 

FLETE AÉREO

Excess International

Philippe Ledain, Director General

Aero Operaciones Aduanales S.A de C.V

Rossana Estrella

Jenny Estrella

 

ILUMINACIÓN

Luzmila

Bruno Santaguida, Director General

Marisa Ricardez, Producción

Lizet Escoto, Producción Personal

Gabino Guillén

Eduardo Meléndez

Marcelino Esquivel

José Luis Mondragón

Javier Mondragón

Jesús Guillén

Marco Antonio Sánchez

Antonio Cruzerick Cruz

Federico Figueroa

Simply Professional

Sebastián Corkidi, Director General

Leopoldo Acosta, Coordinación Personal

Alberto Loredo

Alberto Díaz

Adrián Mejía

Eric Olguín

Juan Trejo

David Alfonso

Román López

Max Antonio

Octavio Barajas

Yuridia Gaspar

Víctor Felipe

Jesús Núñez

César Ramírez

Berenice López

 

SHOT

Gabriel Elizarrarás Luna

Francisco Rafael Limón Martínez

Arturo Sosa y Sosa

Lux Pirotecnia, S.A. de C.V.

Jorge Márquez, Director

Marcos Ramos, Productor

Juan Ortega, Coordinador General Personal

Israel Márquez

Omar Márquez

Fernando David Olvera

Jorge Alquicira

Marco I. Ramos

Alonso Cruz

Gustavo Ramos

José Ramos

Daniel Roy

Gabriel Dallaire

Frederick D. Pelletier

Philippe Girard

Bernard Lemay

Benoit L’Heureux

Mathieu Girard

Félix Pineda Gómez

Verónica Peralta

Norma Márquez

Diego Toledo

Roberto Morales

 

CARPAS

Grupo Serna

Miguel Serna

Bernabé López

Walter Samayoa

Luis Sereno

Miguel Galicia

Juan Oropeza

Sofia Serna

Eduardo Ubaldo

Andamios y Pararrayos, S.A. de C.V.

Marco Antonio Guerrero

Rodolfo Castro

Jorge Palacios

Isaac Tovar

 

AGRADECIMIENTOS

Comisión Nacional Organizadora de las Conmemoraciones del 2010

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes

Instituto Nacional de Bellas Artes

Instituto Nacional de Antropología e Historia

Instituto Mexicano de Cinematografía

Gobierno del Distrito Federal

Secretaría de Educación Pública

Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México

Filmoteca de La Universidad Nacional Autónoma De México

Fundación Carmen Toscano Gregorio Rocha/Archiva Films

Canal 6 de Julio Fundación Televisa

Secretaría de Turismo de Baja California Sur

Secretaría de Turismo Chihuahua

Secretaría de Turismo Quintana Roo

Secretaría de Turismo Yucatán

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Sistema Chiapaneco De Radio Televisión Y Cine

Fideicomiso de Grand Costa Maya

Marco Sánchez

María Nieto

Georgina Álvarez

Karina Montaño

Concepción Talamante

Benito Bermúdez

María Josué Navarro

Everardo Meléndez

Sonia Estrada

Rita Meraz

María Elena Rodart

Concepción Pérez

Deborah Iturbe

Heidi Aguilar

Francisco J. Jiménez

Ruth Alvarado

Mónica Millán

Fernando Salazar

Alfredo Arellano

Paulina Valencia

Paola Morán

Nahún Calleros

Carlos Vaqueiro

Mónica Miguel

Tomás Peña Brunet