Pura energía, puro Chile

Palacio de la Moneda, Santiago

450 000

Du 16 au 21 septembre 2010

Spectacle multimédia

Développement du projet : 8 mois

Pour commémorer les deux cents ans de vie indépendante du Chili, la « Commission Bicentenaire » de la Présidence de la République, avec le soutien du Groupe CGE, a chargé Les Petits Français de créer un spectacle multimédia produit par Icardi Producciones.

Plus d'info

Pendant six jours, la façade du Palacio de la Moneda en a été l’actrice principale. Avec un récit audiovisuel à la pointe de la technologie, elle a raconté l’Histoire de son pays depuis les origines. Des fragments de poèmes de Pablo Neruda ont ouvert le spectacle. Des images sur la façade du Palais et sur l’écran d’eau, des effets pyrotechniques et de la fumée ont illuminé la commémoration. L’histoire a revisité l’époque préhispanique, rendu hommage aux ethnies et rejoint l’actualité. Ainsi, les Chiliens ont pu parcourir et revivre les moments les plus importants, ceux qui sont à l’origine de leur identité.

Des images du Viaduc de Malleco, du tremblement de terre ou des trente-trois mineurs, ainsi que des éléments de la culture populaire comme La Tirana, Condorito et de la musique de Violeta Parra ont suscité joie et tristesse dans le public et mis en avant la force, la volonté et la ténacité qui caractérisent les Chiliens.

CONCEPT, DESIGN & PRODUCTION ARTISTIQUE

Les Petits Français

Martin Arnaud, Concepteur et Metteur en scène

Marilyn Kuentz, Productrice artistique

Carolina Peña Brunet, Directrice de contenus

Christophe Bertiaux / monoeil2b, Architectural Video Motion

François Simerey, Architectural Video Motion

Ugo Cassanello, Architectural Video Motion

Base 80, Architectural Video Motion

Claudio Cavallari, Architectural Video Motion

Guillaume Talvas, Architectural Video Motion

Perrine Arnaud, Story Board

Pierre Caillot, Compositeur

Pascal Lengagne, Compositeur

Philippe Villar, Compositeur et sound designer

Fabien Langard, Compositeur et sound designer

Bruno Corsini, Designer lumière

Pierre-Emmanuel Gélis / Grand Final, Designer pyrotechnie

Stéphane Bazoge / Grand Final, Co-designer pyrotechnie

Anne Larra, Directrice de production

Rachel Gonidec, Assistante de production artistique

Jean-Marc Hennaut, Directeur technique

Clément Rabréaud, Coordinateur technique

Vanessa Aubac, Assistante logistique

 

PRODUCTION EXÉCUTIVE

Icardi Producciones

Esteban Icardi, Producteur exécutif

Adriana Cibie, Directrice commerciale et contenus

Carmen Mc Intyre, Directrice commerciale et contenus

Ximena Ibarra, Directrice Administrative et Finances

Andrés García, Gestion culturelle

Norberto Berrios, Chargé de production

Alejandro Secchi, Assistant de production

José Cruces, Assistant de production

María Elisa Martínez, Assistante de production

Paula Ibarra, Assistante de production

Valentina Icardi, Assistante de production

Javiera Pacheco, Assistante de production

Marcela Pacheco, Assistante de production

Claudio Cicali, Coordinateur logistique

Nils Brahm, Chargé de la préproduction

Andrés Pezoa, Photographe

Interviews et montage Acte I “Somos chilenos”

Juvenal Rodríguez Segall, Producteur exécutif et Réalisateur

Juan Pablo Seisdedos Diez, Réalisateur

Víctor Hugo Carrasco, Cadreur

Marcos Rodríguez, Cadreur

Patricia De La Cuadra, Post-production vidéo

Ronny Figueroa, Post-production vidéo

Jorge Rodríguez, Assistant

 

PRE-SHOW

Vidéo “Naturaleza chilena”

Trésors du Chili par Roberto Mardones

Animation Condorito

Emu Films

Ricardo Amunategui, Producteur exécutif

Alejandro Gonzalez, Directeur animation

Jose Miguel Prieto, Producteur technique

Nicolas Ugarte, Autorisation et permis

Andre Busquet, Assistant animation

Victoria Amunategui, Peintre

Joaquín Ulloa, Animation

Paul Badilla, Animation

Silvia Avalos, Support technique

Cristóbal Montenegro, Montage

Photographie et Images du Chili

Juan Domingo Marinello

Max Donoso

Photographies du XIXe et XXe : construction et montage d’un imaginaire

 Margarita Alvarado P.

Pedro Mege R.

Christian Báez A. Pehuén Editores

 

FOURNISSEURS

ETC AUDIOVISUEL

Yan Kaimakis, Opérateur vidéo

Patrick Lefevre, Technicien vidéo

Nicolas Demarque, Technicien vidéo

AQUATIQUE SHOW INTERNATIONAL

David Kobler, Technicien écran d’eau

LUZMILA

Bruno Santaguida, Gérant

Badillo Gabriel, Technicien lumière

Sánchez Jorge, Technicien lumière

ORBITA

Gladys Hervia Diaz, Gérant

Alicia Lawner Barrenechea, Gérant

Wilfredo Venti, Gérant

 

REMERCIEMENTS

Gobierno de Chile

Grupo CGE

Comisión Bicentenario

TVN

El Mercurio

Metro

Radio UNO

Corporación Patrimonio Cultural de Chile

Embajada de Francia

Municipalidad de Santiago

Intendencia de Santiago

Archivo Nacional

Armada De Chile

Ejército de Chile

Biblioteca Nacional

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

CORFO

Corporación Fomento Cultural de Chile

Fundación Pablo Neruda

Juan Domingo Marinello

Dr. Juan Pablo González, Consejo de Fomento de la Música Nacional Roberto Mardones, Tesoros de Chile

Museo Histórico Nacional

Pontificia Universidad Católica de Chile

Sociedad Chilena de Derechos de Autor