Yo, México

Grand Place du Zócalo, Mexico

2 000 000 - 3 000 000

Du 10 au 24 novembre 2010

Spectacle vivant et multimédia

Développement du projet : 1 an

Au cours de l’année 2010, le Mexique a commémoré deux événements majeurs qui ont façonné les Mexicains d’aujourd’hui : le Bicentenaire de l’Indépendance et le Centenaire de la Révolution.

Les Petits Français ont réalisé un spectacle pour la célébration des cent ans de la Révolution mexicaine.

Plus d'info

Pour en définir le concept, ils se sont attachés aux points suivants :

   – Célébrer le peuple mexicain et l’encourager à poursuivre la construction de la société à laquelle il aspire ;

   – Montrer sa force créative par le biais d’expressions culturelles et technologiques de pointe qui marqueront chaque habitant du pays.

Comme tous les projets réalisés par Les Petits Français, cet événement était unique, pensé et développé exclusivement pour l’occasion.

Pendant 90 minutes, ce spectacle a raconté, de manière poétique, les moments les plus importants de l’Histoire du Mexique, au travers de la musique et de la danse, des voix et des illuminations, de gigantesques projections et images hautement esthétiques, accompagnées d’effets spéciaux qui ont surpris les spectateurs.

Plus de 12 000 m2 d’images en mouvement, des projections à 270° sur la Grand-Place du Zócalo de Mexico, 3 tours baptisées « Machines du temps » qui concentraient discrètement les équipements d’illumination, projection, brouillard, flammes et effets pyrotechniques ; une scène centrale qui a accueilli, simultanément avec 3 scènes situées au pied des « Machines du temps », plus de trois cents artistes ; cent mètres de passerelle unissant les quatre scènes entre elles. Ces installations ont permis aux nombreux spectateurs d’être au plus près des artistes.

Le déploiement de plus de 1 400 costumes et de 600 accessoires pour évoquer les différentes époques historiques du Mexique ; 55 projecteurs vidéo de 20 000 lumens pour projeter sur les façades ; 12 projecteurs vidéo haute définition de 18 000 lumens pour les 12 écrans de tulle de 9 X 4,5 m ; plus de 50 générateurs de flammes, ainsi qu’un dispositif pyrotechnique circulaire, ont porté le spectacle à son apogée et suscité une émotion persistante. De plus, 16 dispositifs Line Array ont permis d’obtenir une qualité de son irréprochable et d’émettre la bande-son originale depuis n’importe quel endroit de la Grand-Place du Zócalo lorsque le spectacle le voulait.

Ainsi, chaque spectateur a véritablement vécu une expérience inoubliable.

SHOW DESIGN & PRODUCTION ARTISTIQUE

Les Petits Français

 

CONCEPT, DESIGN, CRÉATION, PRODUCTION ARTISTIQUE & SHOW DESIGN

Martin Arnaud, Idée originale, Concepteur et Metteur en scène

Marilyn Kuentz, Productrice artistique

 

CONTENUS HISTORIQUES

Carolina Peña Brunet, Directrice de contenus

Lucía García Noriega y Nieto, Consultante principale et scénario historique

Stéphanie Robert, Consultante historique

Eliseo Santillan, Consultant en musique

Vanessa Rybicki, Consultante en musique contemporaine

Itzia Fernández Escareño, Consultante cinématographique

Michael Ramos Araizaga, Consultant cinématographique   

Tita Valencia, Recherche documentaire

Cristina Pantoja Delhumeau, Recherche documentaire

Lourdes Almeida, Recherches et retouches de photos historiques

 

RECHERCHE & ÉCRITURE DES TEXTES ORIGINAUX

Lucía García Noriega y Nieto / Tita Valencia

Andreina Aragoneses, Programme officiel

Sylvanna Barona Gendrop, Site web

 

IMAGES MONUMENTALES SUR LES FAÇADES ET LES « CINETULS »

Christophe Bertiaux, Mon Oeil De Bertiaux, Directeur de création

Concepteurs images :

François Simerey

Ugo Cassanello

Base80

Claudio Cavallari

Alexandre Czetwertynski

Manuel Magalhaès

Benjamin Le Talour

 

VIDÉO ORIGINALE SUR LES « CINETULS » – DIRECTION & MONTAGE

Henri Poulain, Réalisateur

Nils Ruinet, Directeur photo et Cameraman

François Paturel, Directeur Photo

Guillaume Talvas, Monteur

Fabrice Thumerel, Graphiste “Cinetul”

Juliette Faysse, Cadreuse

Florent Vitse, Assistant de Production et Traducteur

Gregorio Rocha, Images “Caudillos de la Revolución”

Hervé Jacquet, Directeur de Production   

 

MUSIQUE ORIGINALE

Compositeurs et Ingénieurs du Son :

Philippe Villar

Fabien Langard

Compositeurs:

Eliseo Santillán

Pascal Lengagne

Pierre Caillot

 

DESIGN LUMIÈRE & EXPLOITATION

Bruno Corsini, Designer Lumière

Laurence Duhamel, Co-designer Lumière

Roger Rey, Coordinateur Lumière

Roberto Cruz Gonzalez, Coordinateur Lumière   

 

DESIGN PYROTECHNIQUE & COORDINATION

Pierre-Emmanuel Gélis / Grand Final, Designer pyrotechnie

Stéphane Bazoge / Grand Final, Co-designer et Coordinateur pyrotechnie

CHORÉGRAPHIE & DIRECTION SCÉNIQUE

Saúl Badillo, Chorégraphe contemporain

Carlos Antúnez, Chorégraphe folklorique

Tareke Ortiz, Assistant metteur en scène

Jean-Pierre Ize, Second Assistant metteur en scène

 

CRÉATION COSTUMES, ACCESSOIRES & MAQUILLAGE

Eloise Kazan, Créatrice costumes et accessoires

Paulina Campos Hierro, Assistante Designer accessoires

Alejandra Rosales, Assistante Designer costumes

Raúl Muñoz Cruz, Concepteur maquillage et coiffure

Concepción Calderón, Concepteur maquillage et coiffure   

 

PHOTOGRAPHIES DU SPECTACLE

Laurent Attias, Huguette & Prosper, Photographe du spectacle

Assistant : Gerardo Arriaga

 

PRODUCTION ARTISTIQUE

Anne Larra, Directrice de Production artistique

Rachel Gonidec, Assistante de Production artistique et Cast Manager

Miguel Angel Negrete Cobos, Producteur artistique Mexique

Leila Maldonado Garibay, Assistante de Production artistique Mexique

Leslie Menahem, Cast Manager

Vanessa Rybicki, Cast Manager

Vanessa Aubac, Assistante logistique

Jessie Hundleby, Traductrice Anglais

Stéphanie Robert, Traductrice Espagnol   

 

PRODUCTION TECHNIQUE

Fanny Moreau, 1° Assistante / Topeuse

Alain Gaillard, Directeur technique

Clément Rabréaud, Coordinateur général

Erlend Levin, Génie de la Render Farm

Laurent Laborne, Coordinateur Fret international   

 

VOIX OFF

Adriana Pérez Cañedo

Alejandra Marín Aguilar

Ana Ofelia Murguía Díaz

Antonio Hernández Monroy

Erika Valero

Julio César Luna

Martha Mansur

Luis Ferrer

Vanesa Bauche

 

PRODUCTION ARTISTIQUE, MEXIQUE

PRODUCTION COSTUMES, MAQUILLAGE & ACCESSOIRES

Beatriz Flores, Productrice et Coordinatrice costumes

Alejandro Duarte Núñez, Responsable accessoires

Mayra Juárez Vanegas

Juan Manuel Hernández

 

COSTUMES

Marina Meza

Tania Galindo

Lorena Percastre

Mauricio Ascencio

Rodrigo Sosa

Israel Romero

Katia Minués

Yahara Morgado

Reynaldo Azpeitia

 

ACCESSOIRES

Felipe Núñez Leal

Carlos Moreno Irigoyen

Rosendo Madrid Pacheco

Joel Ramírez López

Luis García Pérez

Pedro Madrid Pacheco

Alberto Núñez Guadarrama

Marco Moreno Ángeles

Francis Brito Gutiérrez

Enrique Cervantes Castillo

Ernesto Núñez Leal

Israel Álvarez Mendieta

Diego Irigoyen Núñez

José Luis Medran

Enrique Domínguez Flores

Juan Uriel Alto Hernández

Alberto Núñez Leal

Noé Ayala Ibarra

Jesús Sánchez Ramírez

Christopher Calderón Cruz

Victor Ramírez García (Design et fabrication des chevaux centaures)

 

MAQUILLAGE & COIFFURE

Adam Zoller Duplan

Edgar Jiménez Guerrero

Karina Rodríguez

Roberto Ortiz Ramos

Virginia Acevedo Mondragón

Sandra Leticia Arai Chávez

Oscar Muñoz Cruz

Elizabeth Irra Sánchez

José Manuel Jacobo Torrecilla

Julissa Calderón Carmona

Saín Pereyra Aguilar

Alberto Muñoz Calderón

Inés Mayo Ramos

Martha Barrera Mayo

Juan Cruz Santander

Marco Antonio Pérez Gómez

Marco Antonio García

Malinalli Contreras Ruiz

 

LOGES

Jorge Zapata Valdéz, Responsable loges

Assistants :

Berenice Wilchis Delgado

Francisco José Reynoso Arreola

Roque Aguirre

 

CAST MANAGERS

Maria Antonieta Moreno Lau

Sergio Galaviz

Andrea Teutli Wash,

Francisco González Mendoza

 

ASSISTANTS

Daniel Aguiñon Armijo

César Morán Castro

Ángeles Moreno Torres

Jennifer Barajas Hernández

Mariguí Fabre Hurtado

Carlos Castillo Manzanares

Ivonne Pazmiño Hernández

Selene Chávez Villeda

Cecilia Fonseca Farfán

Italu Arauzo Hernández

Kaori Hayakawa Salas

Mónica Zamora Salcedo

Joaquín González Velarde

Vanessa Paulina Ávila Barrera

Gina Zapata

 

CASTING

Xóchitl Martínez Ortega, Directrice de casting

Andrea Ceballos Alarcón, Directrice de casting

Yayo Morris Rosales, Coordinatrice de casting

 

ADMINISTRATION

Miguel Angel Amador González

Lucía Vértiz Olivares

 

PRODUCTION

Miriam Manjarrés Ángeles

Valeria Márquez Alfaro

Iliana Silva Zabaleta

Yadira Díaz Ocampo

Jorge Montañez Rosales

 

ARTISTES

Tribu

Agustín Pimentel Díaz, Directeur scénique

Alejandro Méndez Rojas, Directeur musique

 

MUSICIENS

David Méndez Rojas

Ramiro Ramírez Duarte

Tenoch Méndez Carmona

Tatziu Méndez Carmona

Meztli Méndez Carmona

Jeadi Ramírez Paredes

Edgar Martínez Guinto

Pablo Méndez Rojas

Víctor Antonio García

Son De Tradición

Alejandro Montaño

Alex Montaño

Alejandro García

Gilberto Chávez

Carlos Baraja

René De Gante

Enrique Hernández

Héctor Gómez

Kumaltik

Dzaya Castillo Jiménez

Enrique Palacios Vega

Fredi Naranjo Vega

Juan Fco. Fridman Peisner

Omar Flores Durán

Tierra Del Sol De Cosoltepec, Oaxaca

Sergio Espinosa Ramírez

Catalina Hernández Reyes

Rafael Prado Durán

Francisco Javier Vargas Luna

Gino Soriano Rosales

Helios Valdéz Altamirano

Juan Carlos Soriano Rosales

Octavio Reyes Rodríguez

Luis Alberto Vázquez Ramírez

Carlos Iván Castro Olvera

Antonio Sánchez Cruz

Manuel Espinosa Carrillo

Néstor Onofre Hernández

Ciriaco Soriano Espinosa

José Luis Soriano Salazar

 

COSTUMES DES MUSICIENS

Rita Carmona Díaz

Mayra Araceli Carmona Díaz

Carolina Paredes Jímenez

Gabriela Carmona Díaz

 

CHANTEURS

Zindu Cano Martínez, Chanteur

Mc Luka, Interprète et chanteur

2 Phase, Ingénieur du son

Amalia Hernández Foundation

Amalia Norma López Hernández, Directrice Générale

Salvador López López, Directeur Général

 

COORDINATEURS ARTISTIQUES

Marco Antonio Silva Martínez

Jade Quiñones García

José Villanueva González

 

COORDINATEURS

Claudio Bonifax Meza

Laura Becerril Ortiz

Mariana Claverán Zaldívar

Carlos Jiménez Pichardo

Andrés Vázquez Vela

Berenice Vázquez Cervantes

 

DANSEURS

Abraham Hernández Hernández

Jesús Atzael

Simón Fuentes

Marlon Martínez Gómez

Alberto Salgado Román

Josué Vázquez Meléndez

Julio César Fuentes Benito

Jonathan Robellada Monzón

Jair González Gonzaga

Fernando Piña

Fernando Hernández Guerrero

Enrique Hernández Galván

Oswaldo Galán Sánchez

Alfonso Meraza

Alex Álvarez Aliaga

Ernesto Palacios Miranda

Javier Álvarez Del Angel

Sergio Nájera Aguilar

Kevin Hernández González

Roberto Carlos González

Julio César Cabrera Pérez

Enrique Acosta Licona

César Mejía López

Rafael Saucedo Benítez

Carlos Cabrera  Soto

Miguel Angel Oliva Marfil

Ignacio Cruz Acosta

Agustín Lara Cortés

César Limón Rojas

Genaro Antonio Martínez Estrada

Abraham Bravo Ruiz

Mayra Elena Súarez Ruiz

Cinthia Hinojosa Paredes

Citlali Rodríguez Cervantes

Brenda Pérez Serrano

Anahy Landa León

Abril García Sánchez

Ana María Ortega Espinoza

Fabiola Guzmán

Ma. Alejandra Cuellar Hurtado

Alejandra García Alejandre

Mazarit López Pazrosa

María Zamora Mójica

Andrea Luna Amaya

Miriam Pérez Loredo

Cristian Ortíz García

Anahy Dorantes López

Iris Avilés Rodríguez

Areli Hernández Falcón

Dora Cano Prado

Isaura Arriola Guardado

Mónica Sánchez Villegas

Sara Vázquez Meléndez

Gabriela Vivanco Pérez

Gabriela Medina Júarez

Diana Ovalle Benito

Nora Maldonado

Rebeca Esquinca

Cecilia López Torres

Elena Preciado Gutiérrez

Ingrid Benítez Carrillo

 

DESIGNERS COSTUMES

José Barrios Gómez

Pedro Cedillo Jiménez

Jesús Zúñiga Gómez

 

TECHNICIENS DU SON

Armando Carrillo Landeros

Luis Antonio González Tecuatl

 

TECHNICIEN LUMIÈRE

Rafael Zúñiga Jaimes

 

TECHNICIENS

Juan González Ramírez

René Jaramillo Fabriz

Santiago Juárez Mendoza

Aldo Misael López Cedillo

Octavio Marín García

Jesús Vázquez Márquez

 

DANSEURS & ACTEURS CONTEMPORAINS

Francisco Aviña Rodríguez, Assistant-chorégraphe

Mario Alberto Frías Banda, Assistant-chorégraphe

 

CAPITAINES

María De Los Angeles Meneses

Erika Cecilia Méndez Ureña

Neisma Ávila Gallardo

Jacob Morales Montaño

 

DANSEURS CONTEMPORAINS

César López Del Río Reyes

Eduardo Maldonado Arellano

Mario Alfonso Bravo

Ernesto Palacios Miranda

Fernando Javier Zamora Montoya

Gerardo Jara  Ampudia

Gilberto Rogel Ramírez

Irving Martínez González

Mizraim Arjona Casas

Víctor Raúl Durán Bustos

Gustavo Espinosa Trejo

Alan Escamilla Medrano

Alejandro Rodríguez Toussaint

Alexis Adrián  Fuentes Rivera

Antonio de Jesús Nieto Pazo

Cuauhtémoc López Pérez

Israel Rogelio Ovando Toscano

Julio César Martínez Klemp

Ricardo Díaz Mendoza

Mario Jaramillo Mendoza

Jorge Luis Chávez Caballero

Enrique Ávila Acosta

Uriel Esquivel Olivera

Iván Israel Skinifill Valdés

Rafael Hernández González

José Juan Pérez Legorreta

Luis Peyrak Herrera Lieyanos

Luis Antonio Gómez Islas

Yuri Adrián Yaber Pérez

Adolfo Chávez Pérez

Alberto Alfonso

León Fernández

Alejandro Olvera Espinosa

Carlos Fernando Campos Jiménez

Oswaldo González Aguilar

Elroy Estrada Cuevas

Alejandro Carbajal Tello

Bruce Chang Durán

Luis Rodrigo Durán Bustos

Mauro López Perales

Atonatiuh Moisés Siurob Palomero

Rafael Echeverría Rosas

Armando Pérez Hernández

Israel Martínez Laramario

Antonio Mondragón Torre

Diego Monge García

Daniel Adame López

Tirso Vicente De La Cruz

Oscar Hernández Hernández

Geovany Mora Escalante

Oswaldo Valdés Hernández

Guillermo IV Obele Bustos

Johnathan Rodríguez Vela

Lucio Alberto Sosa Fonseca

Arturo Pineda Coronel

Benjamín Sánchez Islas

César Luna Gómez

Gabriel Martínez Rubio

Víctor Hernández

Victoria Ángel Cabrera Cuevas

César Landeros Martínez

Héctor Padilla Isunza

Omar Alejandro Barrios Peña

Ulises Martínez Martínez

Jorge Alberto Luna Ortega

Alberto Alejandro Palestina Ramírez

Luis Andrés De La Colina  Jaimes

Manuel Martínez

Alejandro Huicochea Morales

Sebastián Fernández Zamora

Fernando Espinoza Corro

Jorge Díaz Mendoza

Oscar Gómez Ceballos

Bruno Benítez Monroy

Cristóbal Salcedo González

Eliseo Isai López Cruz

Emmanuel Torres Mejía

Luis Leopoldo Ramírez Terrón

Esteban Vázquez Terres

Ezequiel Velázquez Cruz

Francisco Javier González Salgado

Oscar Michel Pérez Maldonado

Iván González Galicia

Iván Merino Lecuona

Jeríco Rodríguez Guerrero

Jesús Salvador Ureña Silva

Johan Álvarez Trejo

José Antonio Aceves Arguenta

Luis Eduardo Gutiérrez Araujo

Juan Francisco Morales Veram

Isael Quero Reyes

Nahum Calixto Sánchez

Omar Carrasco Félix

Alan Víctor Tena Pacheco

Alejandro Montoya Bernal

Salomón López Santiago

Erik Rosales Flores

José Antonio Lavalle Gurza

Ángel Mendoza Calva

Abraham Franco Velarde

Erika Cecilia Méndez Ureña

María De Los Ángeles Meneses

Neisma Gabriela Ávila Gallardo

Jazmín Cancio Lucio

Andrea Del Carmen Súarez Hurtado

Paulina Caballero Zamora

Rubí Amir Guerra Martínez

Tania Loaria Millánana

Patricia García Zambrano

Karen Aguirre Sánchez

Fernanda Patiño Cortés

Gabriela Roxana Steckiewicz

Cinthia Viridiana Lecuona Martínez

Eloisa Citlalli Caballero Acosta

Karla Iveth Gutiérrez Meza

Maria Antonieta Carrasco Martínez

Fernanda Sánchez Vidaña

Mary Helena Díaz Sandoval

Alba Maya Sánchez

Yaqui Valenzuela Scheltman

Maria Luisa Padilla Luna

Tsayamhall Esquivel Torres

Bárbara Foulkes

Elsa Leticia Montoya Cadena

Ana Belinda Isunza Escobar

Columba Zavala Arciniega

Ixchel Salazar González

Eva Aragón López

Sheila Gabriela Rojas Pérez

Stephanie Janaina Ochoa Bourgeois

Lucelen Carvajal Campos

Roxana Paola Castillo Troncoso

Verónica Nuemy Sánchez Cortéz

Citlali Ortiz Cuamatzi

Itzel Galindo Becerril

Cinthia Martínez Gómez

Ileana Carola Ortega Estrada

Karla Karina Flores Contreras

Norma Angélica Flores Meléndez

María Julieta De Piano

Mercedes Rebeca Rodríguez Chapman

Yamile Tanus Kerstupp

Jeanime Findeis

Krystell Aguilera Pérez

Liliana Sánchez Medina

María José Rocha Bustos

Adriana Barboza Sosa

Aranely Canela García

Sandra Arcos De Jesús

Yuridia Ortega Fragoso

Jazmín Rangel Evaristo

Jimena Espinosa Flores

Liliana Naranjo Chávez

América Basurto Ballesteros

Nallely Cuevas Tenorio

Patricia Itzel Gómez Caloca

Raquel Andrea González Martínez

Regina Ayala Chávez

Sonia Sánchez García

Yessica Basaldua Ramírez

Tania Ortiz Cornejo

Ilse Lazcano Núñez

Melba Lucia Chapela Mazarregos

Pamela Acosta Galván

Marysol Guzmán Salas

Ximena Valdéz Ballesteros

Naresha Ivette Gómez Fernández

Myriam Alejandra Ayala Santibañez

Azeneth Yetlanezi Marín Rangel

Fernanda Manzo Campero

Melissa Romero Fuentes

Nicoleta Gabriela Martínez Palomares

Imelda Castro Blanco

Laura Selene Beltrán Delgado

Ivonne Cruz Bravo

Michelle Karime Linares Tapia

Zayre Yennin Iarra Cano

Alejandra Barba Gottwald

Alejandra Carolina Moreno Rivera

Jenny Abril Ramírez Gutiérrez

Ariadna Gómez Lira

Jimena Cid Del Prado García De León

Cindee Ivonne Puente Escalante

Erika Del Carmen Sánchez Ruiz

Lizania Paola Moguel Rabadán

Lucero Veneranda Olvera Trujllo

María De Los Ángeles Ocampo L.

 

ACTEURS

Luis Rosales Aguilar

César Ríos Legaspi

Adrián Aguirre Gómez

Víctor Navarro

Jorge Alberto Luna González

Zaira Concha Moreno

Perla Salas-Cruz

Bernardo Benítez Monroy

 

ACROBATES AÉRIENS

Anima Inc

Alejandra González Anaya, Directrice artistique

Anabel Cantú, Productrice

Esteban González Guzmán, Producteur exécutif

Alejandra Pérez Meza, Company Manager

 

ARTISTES

Abril Romero Medrano

César Romero Medrano

Domenico Jiménez Contreras

Fernanda Parra Garnica

Ismael Romero Medrano

Jade Castilla González

Juan Carlos Falcón Álvarez

Luis Villanueva Rebollar

Miguel Angel Zúñiga Reyes

Nicolás Barmat Rejtman

Norma Flores Armenta

Paulette Parra Garnica

Paulina Fernández Sánchez

Samantha Escamilla Islas

Sergio Villegas Reyes

Verónica González Vargas

 

RIGGERS

Mikhail Shatin, Head Rigger   

Miguel Angel Guzmán Tinoco

Gabriel Adolfo Cosme Tepetla

Oswaldo Guzmán Tinoco

Alfredo Siu Camarena

José De Jesús Concha Martínez

Gerardo Iván Hernández García

Alberto Rangel De Alba

Ricardo Gaona Rivera

 

STUDIO D’ENREGISTREMENT

Suart Wiley, Directeur

Roberto Reynoso, Ingénieur du son   

 

COORDINATION & PRODUCTION OPÉRATIONNELLE DU TOURNAGE POUR L’ENREGISTREMENT DU SPECTACLE

Plataforma

Diego Alvarez, Producteur exécutif

Aldo Ballesteros Osorio, Producteur exécutif

Ferver Isita, Directeur de production

Carlos Lopez Aguirre, Coordinateur de production

Miguel Gutierrez (Chimi), Assistant de production et Traducteur

Juan Pablo Falluca, Ingénieur du son

Geronimo Dento, Photographe aérien

Erick Gallegos, Load Manager

Gerardo Garnica, Coordinateur équipe

Arturo Labastida, Cadreur   

Carlos Alaford, Cadreur   

Checo Pacheco, Cadreur   

Vicente Bolaños, Transport   

Sergio Bringas, Sécurité   

Jorge Muñiz, Grue   

Celso Moreno, Backline   

Mariano Diez Cano Dibro, Hélicoptère   

Cactus Films, Equipements caméras   

 

COORDINATION & PRODUCTION OPÉRATIONNELLE POUR LE TOURNAGE DE « ODE À LA TERRE »

Terciopelo Films 

Alberto Valladares, Producteur exécutif

Oswaldo Rivera, Producteur

Claudia Sánchez, Coordinatrice de production

Rodrigo Díaz, Premier Assistant de Production

Miguel Gutiérrez, Traducteur

Jorge Muñiz, Opérateur Grue

Honorio A. Rosas, Opérateur Grue

Oscar Martínez, Coordinateur équipe

 

ASSISTANTS DE PRODUCTION

Joel Rivera

Mariana San Esteban

José Luis Arteaga

Martín Sánchez

Roberto Reynoso

Eduardo Olvera

 

CHAUFFEURS

Ramón Yañez

El Charly

Martín Sánchez

Pedro Palma

René Pérez

Guadalupe Ortega

Humberto Vázquez

Víctor Mondragón

Aero Servicios Guerrero

Maribel Bravo

Gerardo Madrigal

 

PRODUCTION EXÉCUTIVE

Corporación Interamericana de Entretenimiento

Alejandro Soberón Kuri, Producteur Général

Maritza Tellez Girón Basabe, Directeur des Relations institutionnelles

Eduardo Martínez Garza, Directeur des Opérations commerciales

Gabriela Escandón Ornelas, Coordinateur des Relations institutionnelles

Liliana Bustos, Assistant des Relations institutionnelles

Eduardo Mondragón Mora, Directeur juridique

Octavio Peraza Malarca, Directeur Administration et Finances   

Creatividad Y Espectáculos

Ruben Saldívar, Directeur Général

Guadalupe Zendejas, Directeur de production

Mauricio Olivera, Directeur commercial

Sigfrido Ortiz, Service Manager

Graciela Velázquez, Directrice des finances

Cecilia Abreu, Directrice des achats

Alejandro Tellez, Assistant administratif

Javier Diaz “La Hormiga”, Chargé de production

Verónica Moreno, Chargée des sponsors

Mariana Ortega, Assistant de production

Roberto López, Assistant de production

Omar Gómez, Assistant de production   

Javier Vázquez, Assistant de production   

Violeta Arellano, Analyse des risques

Mauricio Núñez, Chargé de production

Neftalí  Elías, Chargé de production 

 

PRODUCTION TECHNIQUE & LOGISTIQUE

Lourdes Skipsey, Productrice Technique et Logistique

Mariana Campillo, Co-productrice Technique et Logistique

Alejandra López , Assistante de production

Gabriela Nájera, Assistante de production

Horacio Calvo, Assistant

Maureen Manero, Maintenance et montage des loges

Víctor Vázquez, Coordinateur des scènes et montage

Andrea Escobar, Coordinateur logistique et transport

Isabel Escobar, Logistique et transport

Benito Mata, Site Coordinator

Eduardo Mendiola, Opérations et production sur site

Antonio Mata, Production sur site

Luis David Santos, Head Crew Chief

Vicente Sánchez, Crew Chief

Portos Arturo Valentín, Coordinateur Ressources Humaines

Saúl Rivero, Ressources Humaines

Fernando Corral, Runner   

 

STAGE MANAGERS

Sergio Serrano

Marcos Juache

Alma Flores

Javier Olivares

 

BACKSTAGE CREW

Antonio Serrano

Martín Gómez

Israel Tenorio

Erik Ramírez

 

STAGE HANDS

Ricardo Santos

Victor Chavero

El Tex Tex

El Apa

El Tapita

Daniel López

Eduardo Daniel Méndez

José Alejandro Hernández

Aldo Mogollán

Oscar Hernández

Christian Lobatón

Mario Ordaz

Alfonso Sánchez

Miguel Vázquez

Héctor Manuel Becerra

Enrique Nieto

Gerardo Nieto

Marco Lunaever Mérida

Julio César Romero

Jesús Cuevas

Anastasio Valdéz

Sandro Cuevas

Oscar Sánchez

Rodolfo Medina

Edmundo Vázquez

Alejandro Chavarría

Omar Delgado

Javier Pérez

Erik B. Tequianes

Felipe Cruz

Daniel Cruz

Joseph Rojas

Javier Martínez

Oscar Flores

Christopher Alviso

Melesio Ortega

Edgar Cabrera

David Méndez

Miguel A. Vázquez

Omar Tellez

Héctor Ruiz

Edwin Muñoz

Gabriel Pérez

Christian N. Urbinas

David Burgos

Rubén Vázquez

Eduardo Pliego

José Luis Carrillo

Luis Ángel Resillas

Edgar Pérez

Víctor I. Ponce

Oscar Hernández

Fabián Jiménez

Julio César Romero

David Mejía

José Antonio Hernández

Jonathan Miguel

Benito Juárez

José Luis Ventura

Ernesto Flores

Galo Alcántara

Julio Lira

Alfredo Cuachallo

Ranulfo Gutiérrez

Diego Ojeda

Erik Benjamí

Héctor Ruiz

Gonzálo Domínguez

Edwin A. Landa

José Luis González

Marco Alvarado

Salvador Quetzalquen

Luis H. Valentino

Carlos Andrés Armenta

Mariano Mendoza

Rubén “Coraje”

 

RIGGERS

Modesto Perdomo, Head Rigger

Josué Gutiérrez, Ground Rigger

Israel Reyes

Gualberto Rosales

Fernando García

Ricardo Alvarado

 

CLIMBERS

Ramón Ferrer

Luis Arturo Ortiz

Luis Antonio Ortiz

Luis Reyes

Marco A. Contreras

 

ÉLÉCTRICIENS

Rey David Guzmán

Barnaby Sierra

Miguel Hernández

 

CAPTATION & MONTAGE DU SPECTACLE

OLR prod

Henri Poulain, Réalisateur   

Guillaume Talvas, Assistant et Monteur

Nils Ruinet, Directeur Photographie et Cameraman

Léonard François, Effets spéciaux

Hervé Jacquet, Directeur de Production

Jean-Maurice di Battista, Directeur de Post-Production

Jérôme Bigueur, Etalonnage

Yves Zarka, Mix audio final

Sandylène Charléry, Assistant monteur

Laurent Kinowski, Crédits

 

FOURNISSEURS

ETC Audiovisuel – Vidéo Projection

Philippe Gaborit, Directeur Général

Nicolas Manichon, Chef de Projet

Robin Darraux, Coordinateur général   

 

PROGRAMMATEURS ONLY VIEW

Yan Kaimakis

Julien Cano

Benoît Thomas

 

TECHNICIENS VIDÉO

François Dubois

Florian López

Francis Corbeil

Dominic Moreau

Nicholas Paquet

Pascal Rhainds

Benoit Soucy

Philippe Valade

 

SHOW CONTROL & RÉSEAUX

Adrem

Bernard Hamon, Directeur Général

Ralph Augé

Thiebaud Richard

David Oliviero

Ewan Guichard

 

FLAMMES

Groupe F 

Jonas Bidault, Designer

Cyril García, Opérateur

Gilles Brau

Benjamin Egg

Dirk Steinhausen

Dominique Barbot

 

SON

Dispatch

Yoan Corchia, Ingénieur du son   

 

BROUILLARD

Aquatique Show International 

David Kobler, Opérateur   

 

FRET AÉRIEN

Excess International

Philippe Ledain, Directeur général

Aero Operaciones Aduanales S.A de C.V

Rossana Estrella

Jenny Estrella

 

LUMIÈRE

Luzmila

Bruno Santaguida, Directeur Général

Marisa Ricardez, Production

Lizet Escoto, Production

 

ÉQUIPE

Gabino Guillén

Eduardo Meléndez

Marcelino Esquivel

José Luis Mondragón

Javier Mondragón

Jesús Guillén

Marco Antonio Sánchez

Antonio Cruzerick Cruz

Federico Figueroa

Simply Profesional

Sebastián Corkidi, Directeur Général

Leopoldo Acosta, Coordination

Alberto Loredo

Alberto Díaz

Adrián Mejía

Eric Olguín

Juan Trejo

David Alfonso

Román López

Max Antonio

Octavio Barajas

Yuridia Gaspar

Víctor Felipe

Jesús Núñez

César Ramírez

Berenice López

 

SHOT

Gabriel Elizarrarás Luna

Francisco Rafael Limón Martínez

Arturo Sosa y Sosa

Lux Pirotecnia, S.A. de C.V.

Jorge Márquez, Directeur   

Marcos Ramos, Producteur

Juan Ortega, Coordinateur général

 

ÉQUIPE

Israel Márquez

Omar Márquez

Fernando David Olvera

Jorge Alquicira

Marco I. Ramos

Alonso Cruz

Gustavo Ramos

José Ramos

Daniel Roy

Gabriel Dallaire

Frederick D. Pelletier

Philippe Girard

Bernard Lemay

Benoit L’Heureux

Mathieu Girard

Félix Pineda Gómez

Verónica Peralta

Norma Márquez

Diego Toledo

Roberto Morales

 

TENTES

Grupo Serna

Miguel Serna

Bernabé López

Walter Samayoa

Luis Sereno

Miguel Galicia

Juan Oropeza

Sofia Serna

Eduardo Ubaldo

Andamios y Pararrayos, S.A. de C.V.

Marco Antonio Guerrero

Rodolfo Castro

Jorge Palacios

Isaac Tovar

 

REMERCIEMENTS

Comisión Nacional Organizadora de las Conmemoraciones del 2010

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes

Instituto Nacional de Bellas Artes

Instituto Nacional de Antropología e Historia

Instituto Mexicano de Cinematografía

Gobierno del Distrito Federal

Secretaría de Educación Pública

Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México

Filmoteca de La Universidad Nacional Autónoma De México

Fundación Carmen Toscano

Gregorio Rocha/Archiva Films

Canal 6 de Julio

Fundación Televisa

Secretaría de Turismo de Baja California Sur

Secretaría de Turismo Chihuahua

Secretaría de Turismo Quintana Roo

Secretaría de Turismo Yucatán

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Sistema Chiapaneco De Radio Televisión Y Cine

Fideicomiso de Grand Costa Maya

Marco Sánchez

María Nieto

Georgina Álvarez

Karina Montaño

Concepción Talamante

Benito Bermúdez

María Josué Navarro

Everardo Meléndez

Sonia Estrada

Rita Meraz

María Elena Rodarte

Concepción Pérez

Deborah Iturbe

Heidi Aguilar

Francisco J. Jiménez

Ruth Alvarado

Mónica Millán

Fernando Salazar

Alfredo Arellano

Paulina Valencia

Paola Morán

Nahún Calleros

Carlos Vaqueiro

Mónica Miguel

Tomás Peña Brunet